Как сбросить BIOS? | 04s.ru

Как сбросить BIOS?

Сегодня расскажу и покажу, как сбросить BIOS двумя способами. Если по какой-то причине не включается компьютер, не углубляйтесь в проблему, для начала выявить и проверьте самые банальные и поверхностные проблемы, из-за чего мог не включится компьютер. Иногда материнская плата уходит в некую защиту, после чего компьютер не включается. И тут нам в помощь сброс BIOS. Или если вы захотели настройки BIOS, выставить по умолчанию, так же нужно сбросить BIOS.

И так теперь обо всём по порядку.

Батарейка BIOS.

Способ номер 1.

Видим на материнской плате батарейку в виде таблетки. Это питание материнской платы BIOS. Чтобы сбросить его, нужно аккуратно извлечь батарейку на 20-30 сек. На блоке питания нажимаем выкл. Далее берём плоскую среднюю отвёртку. Язычок с усиками, который держит батарейку, его отвёрткой отжимаем от батарейки. И она у нас, сама приподнимается, а то и вылетает из углубления. Всё просто.

Далее, батарейку берём в руки. Ждём сек 20, 30, после вставляем простым нажатием пальцем на батарейку, до щелчка.

Способ номер 2.

Ищем два или три контакта на материнской плате. Называются они по-разному у меня CLRTC. А могут и по-другому, например- Clear CMOS, Clear RTC, CRTC, CL_CMOS, CL_RTC, JABAT1 или CCMOS.

Как правило у дорогих материнских плат, выставлена перемычки на один контакт. И когда нужно сбросить BIOS, мы выключаем компьютер из сети, и эту перемычку вставляем на оба контакта и держим её 5,10 сек. У нас перемычки нету в комплекте, обойдёмся отвёрткой. Так же отключаем ПК от сети, и отвёрткой на 5,10 сек замыкаем два контакта. BIOS сбросили.

Если честно, первый способ с батарейкой мне привычнее и удобнее. Вот, всё легко и просто, как можно сбросить BIOS по той или иной причине.

5/5 - (1 голос)


Место для продажи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *