Твердотельное реле ( своими руками ) | 04s.ru

Твердотельное реле ( своими руками )

Для решения задач связанных с подключением нагрузок большой мощности есть ряд способов. От ручного механического переключателя, магнитного пускателя и наконец того, что называют твердотельным реле.
В данной теме представлена одна из моделей твердотельного реле изготовленного своими руками из комплектующих которые есть в свободной продаже.
Предназначено оно для замены магнитного пускателя в трехфазном нагревательном котле мощностью 5 КВт.(магнитный пускатель так сильно бабахает при включении и выключении что спать не даёт)

Но мы же не ищем лёгких путей…
тем более что изобретать ничего не пришлось, все схемы в том или ином виде заполонили интернет.
На основе их получилась вот такая схема

Так как в котле управляющим напряжением для магнитного пускателя является переменные 220 вольт, то для включения оптронов использована простейшая схема бестрансформаторного источника питания а сами оптроны включены последовательно для уменьшения общего тока управления.
Так как нагрузка представляет собой электрический нагреватель с  активным сопротивлением , для включения симисторов использованы оптроны с коммутацией при переходе через ноль.
Монтажная плата, даже две , для разных радиаторов:

Размеры платы и расположение элементов выбраны так, что бы плата поместилась в одну из стандартных коробок, для крепления на рейку.
Файл .lay для коррекции монтажной платы прикреплён (он многостраничный, готовое на 7 и 8 странице)
Фото готового.

Скачать: Lay
Скачано: 267, размер: 74.7 KB, дата: 23 Мар. 2020

Если ток управления постоянный, то надо только заменить сопротивление 470 КОм на входе на 470 Ом , для 12 вольт или выкинуть весь блок включая диодный мост и конденсатор , но установить баластный резистор из расчета:
напряжение управления минус 5,5 Вольт делёное на ток 0,01 ампера.

Схема китайской твердотелки…

5/5 - (1 голос)


Место для продажи

Обсуждение статьи: 1 коментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *