Установка SSL-сертификатов от Let’s Encrypt на VPS | 04s.ru

Установка SSL-сертификатов от Let’s Encrypt на VPS

Что такое SSL-сертификат и зачем он нужен?

SSL-сертификат (TLS-сертификат) — это специальный цифровой документ, который связывает между собой криптографический ключ и информацию о сайте, для которого он был выпущен. Наличие SSL-сертификата, выпущенного доверенным центром сертификации является обязательным условием для установления безопасного соединения между сервером и клиентами по протоколу HTTPS.

До недавнего времени, практически все центры сертификации выпускали SSL-сертификаты на платной основе. При этом существует несколько разновидностей таких сертификатов, различающихся степенью глубины проверки данных о владельце сайта. Из-за того, что такие SSL-сертификаты являлись платными, их достаточно редко использовали для небольших сайтов, домашних страниц, личных блогов и т.п. В результате, большая часть сайтов в интернете не использовала защищенные протоколы для связи с клиентами.

К счастью, на текущий момент, благодаря Let’s Encrypt, у владельцев сайтов появилась возможность совершенно бесплатно и автоматически выпускать SSL-сертификат для своего сайта и перейти на использование защищенного протокола HTTPS.

Let’s Encrypt — некоммерческий центр сертификации, у которого можно получить бесплатный SSL‑сертификат сроком действия в 90 дней. Для получения такого сертификата необходимо подтвердить факт владения доменом с использованием протокола аутентификации ACME (Automated Certificate Management Environment), согласно которому к веб-серверу, запросившему выпуск сертификата, производится серия запросов для валидации домена. После выполнения этой процедуры клиенту выдается SSL-сертификат и приватный ключ, которые необходимо передать своему веб-серверу для перехода на работу по протоколу HTTPS.

Настройка сертификата для веб-серверов Apache

В случае использования веб-сервера без панели управления выпуск, дальнейшее обновление сертификата и настройку веб-сервера удобно будет выполнять при помощи Certbot.

Certbot — это клиент протокола ACME, который устанавливается на конечном сервере и используется для запроса сертификата, валидации домена, установки сертификата и дальнейшего автоматического продления сертификатов от Let’s Encrypt. Для получения сертификатов у Certbot есть несколько плагинов, которые делятся на два типа — аутентификаторы и установщики.

Аутентификатор используется только для получения сертификатов — он проверяет, что вы имеете доступ к домену, для которого запрашиваете сертификат, получает сертификат для указанного домена и помещает файлы сертификата в каталог /etc/letsencrypt/ на вашем сервере. Аутентификатор не устанавливает сертификат и не редактирует конфигурацию вашего веб-сервера для настройки сертификата.

Установщик — это плагин, который помимо получения сертификатов устанавливает его путем изменения конфигурации вашего веб-сервера. На сегодняшний день установка сертификатов полностью автоматизирована и для Apache, и для Nginx.

Для веб-сервера Apache

Установка Certbot на Ubuntu 18.04 с веб-сервером Apache:

sudo add-apt-repository ppa:certbot/certbot
sudo apt-get update
sudo apt-get install python-certbot-apache

CentOS 7 с веб-сервером Apache:

sudo yum install python2-certbot-apache

Debian 9 с веб-сервером Apache:

$ sudo apt-get install python-certbot-apache -t stretch-backports

После установки Certbot можно приступать к выпуску сертификата. Самый простой и быстрый способ — использовать плагин Apache для выпуска и автоматической установки сертификата:

sudo certbot --apache

Плагин получает сертификат для домена (доменов) и автоматически устанавливает его, конфигурируя соответствующим образом Apache.

Для установки Certbot должен иметь возможность найти корректный виртуальный хост в вашей конфигурации Apache. Для этого он будет искать директиву ServerName, соответствующую доменному имени, для которого вы запросите сертификат. Поэтому предварительно убедитесь, что конфигурация веб-сервера настроена верно.

Если вы запускаете Certbot впервые, вам будет предложено указать email для регистрации в Let’s Encrypt и получения важных уведомлений, а также ознакомиться с условиями использования и принять их.

После окончания установки сертификата Certbot предоставит вам дополнительную информацию, а также ссылку для проверки установленного сертификата:

Congratulations! You have successfully enabled https://wolfersen.ru
You should test your configuration at: https://www.ssllabs.com/ssltest/analyze.html?d=wolfersen.ru

Обновление сертификатов

Сразу при установке Certbot добавляет cron-задание для автоматического обновления полученных им сертификатов. Задание будет запускаться дважды в день и обновлять те сертификаты, срок действия которых истекает через 30 дней и менее. Чтобы убедиться в этом, откройте файл /etc/cron.d/certbot и проверьте наличие задания.

Протестировать автоматическое обновление сертификатов вы можете, выполнив команду:

$ sudo certbot renew --dry-run
5/5 - (1 голос)


Место для продажи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *