Флешка как оперативная память: как легко увеличить быстродействие компьютера | 04s.ru

Флешка как оперативная память: как легко увеличить быстродействие компьютера

Дешевые и устаревшие модели ПК, ноутбуков, нетбуков и планшетов с ОС Windows зачастую «притормаживают» при выполнении команд, переполненном меню «Автозапуска», одновременной активации нескольких компьютерных игр или программ. Основная причина этого неприятного явления — недостаточный объем оперативной памяти.

Ведь на сегодняшний день даже 2 Гб «оперативки» бывает недостаточно для нормальной работы компьютера. При этом многие из пользователей даже не подозревают, что решить эту проблему можно при помощи обычного USB-накопителя, который в принципе должен быть у любого юзера.

Можно ли использовать флешку в качестве ОП для компьютера

После того, как сотрудники «Майкрософт» завершили разработку ОС Windows Vista, владельцы даже ПК начали жаловаться на «подтормаживание» своих устройств. Поэтому разработчикам компании  пришлось придумать и добавить в свою новую ОС технологию под названием ReadyBoost, которая позволяет существенно увеличить быстродействие компьютерных устройств за счет внешнего накопителя.

Дело в том, что при нехватке «оперативки» система любого компьютерного устройства пытается подкачать необходимый объем памяти с жесткого диска. Именно это обстоятельство приводит к «подтормаживанию» ОС, так как у жесткого диска слишком значительное время отзыва, а также недостаточно быстрая скорость чтения и записи.

Разработчики технологии ReadyBoost предложили владельцам ПК решить эту проблему при помощи внешнего накопителя. Ведь флешка, на которую устанавливается файл подкачки, в несколько раз быстрее жесткого диска «разгоняет» ПК,.

Как сделать

Активация технологии ReadyBoost настолько проста, что с ней сможет справиться даже начинающий пользователь. Ведь этот процесс не требует наличия у пользователя особых навыков и укладывается в схему из двух шагов.

Шаг №1

Для начала определимся с параметрами флешки. Специалисты советуют использовать в этом случае съемный накопитель объемом памяти от 512 Мб до 4 Гб, скоростью чтения от 2,5 Мб/с и скоростью записи от 1,75 Мб/с.

Минимальный объем памяти на флешке должен быть равен количеству ОП на компьютере, а в идеале превосходить этот показатель в 2 или 3 раза (1к1; 2к1 или 3к1).

Объем «оперативки» на конкретном устройстве можно узнать в разделе «Этот компьютер» (щелкаем правой кнопкой мышки по иконке, расположенной на рабочем столе, и переходим по ссылке «Свойства»). Если иконки на рабочем столе нет, то ищем этот пункт в меню «Пуск».

Шаг №2

Покупаем флешку с оптимальными параметрами и подключаем ее к компьютеру. После этого действуем по следующей схеме:

  • щелкаем два раза левой кнопкой мышки по иконке «Этот компьютер», расположенной на рабочем столе;
  • затем при помощи правой кнопки мыши открываем меню USB-накопителя и переходим по ссылке «Форматирование»;
  • в открывшемся окне выбираем файловую систему NTFS (обычно она стоит по умолчанию) и убираем галочку напротив строчки «Быстрое форматирование»;
  • затем активируем кнопку «Начать», подтверждаем свое намерение, дожидаемся завершения процесса и нажимаем на кнопку «Ок»;

Флешку можно попробовать поменять на другие съемные накопители — карту памяти, жесткий диск и т.д. Правда эффективность такой замены, за исключением карты памяти, весьма сомнительна.

Съемный накопитель отформатирован. Теперь следует дать указание ОС компьютера о том, что при необходимости она может использовать данную флешку для подкачки необходимого объема памяти. Делается это таким образом:

  • снова переходим по ссылке «Этот компьютер»;
  • открываем меню USB-накопителя и переходим по ссылке «Свойства»;
  • выбираем ссылку ReadyBoost;
  • ставим галочку в строке «Предоставить это устройство для технологии ReadyBoost;
  • подтверждаем свою команду путем активации кнопки «Ок»;
  • если все было сделано правильно, то шкала USB-накопителя во вкладке «Этот компьютер» станет полностью красной (нет места).

Владельцы тех компьютеров, которые при запуске показывают папку «Автозапуск», могут подключить данную технологию путем активации ссылки «Ускорить работу системы используя Windows ReadyBoost».

В ходе подключения технологии ReadyBoost компьютер иногда выдает ошибку, причиной появления которой могут быть три фактора:

  • отключена служба SuperFetch;
  • компьютер обнаружил ошибку при форматировании съемного накопителя;
  • неисправная или неподходящая флешка.

Чтобы включить службу управления технологией ReadyBoost необходимо проделать следующий путь: Меню «Пуск» — «Панель Управления» — вкладка «Администрирование» — «Службы» — «SuperFetch» — «Свойства» (в последнем пункте пути выбираем автоматический тип загрузки и запускаем процесс путем поочередного нажатия на кнопки «Запуск» и «Ок»).

Вторая причина, как правило, пропадает после активации проверки устройства на вкладке ReadyBoost в меню USB-накопителя или после нового форматирования флешки. Если этого не произошло, то пользователь использует неисправный или не подходящий по параметрам съемный накопитель. Исправить эту проблему можно при помощи замены флешки.

Специалисты рекомендуют использовать весь доступный объем памяти съемного накопителя, так как это благотворно сказывается на быстродействии компьютера. Поэтому не стоит использовать этот носитель для хранения других файлов (во вкладке ReadyBoost можно зарезервировать место под ускорение работы). Особенно в том случае, когда объем памяти на флешке меньше 4 Гб (минимум 3758 Мб).

Настолько это эффективно

Технология ReadyBoost доступна только для владельцев компьютерных устройств, на которых установлена ОС Windows Vista, Windows 7 и Windows 8. Поэтому разогнать компьютеры с оперативными системами Windows XP и Windows 10 при помощи этой разработки не получится.

Более того, наиболее эффективно технология ReadyBoost проявляет свои лучшие качества в тех компьютерных устройствах, объем оперативной памяти которых от 512 Мб и до 1 Гб. Если объем «оперативки» на ПК равен или больше 1 Гб, то влияние флешки в качестве дополнительного источника памяти ощущается незначительно. Более того, пользователи компьютерных устройств с объемом ОП от 2 Гб, скорее всего, просто не заметят никакого эффекта от применения технологии ReadyBoost.

Однако не стоит делать поспешные выводы о том, что данная технология бесполезна. Ведь флешка в качестве дополнительного источника оперативной памяти будет весьма эффективно работать в компьютерных устройствах с малым объемом «оперативки». Например, в устаревших моделях ноутбуков, нетбуков и планшетах с ОС Windows Vista, Windows 7 и Windows 8.

https://www.youtube.com/watch?time_continue=652&v=6lwD07wSouE&feature=emb_logo
5/5 - (1 голос)


Место для продажи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *