Хотите узнать, сколько еще проживет ваш SSD диск? | 04s.ru

Хотите узнать, сколько еще проживет ваш SSD диск?

Многие пользователи установили в свои ноутбуки и компьютеры SSD диски вместо традиционных HDD. Это дает заметный прирост скорости работы системы. Но у SSD есть один недостаток — его срок жизни ограничен. Узнать, насколько износился ваш твердотельный накопитель диск, поможет программа CrystalDiskInfo.

От чего зависит срок жизни SSD

Факторов, влияющих на долговечность диска, много: производитель, модель, использованные в конструкции чипы памяти и так далее. Более всего стоит обратить внимание на часы работы устройства и количество его включений.

Дело в том, что число циклов перезаписи флеш-памяти ограничено. При расчете предельного срока службы в часах производитель берет за ориентир некое среднее число циклов перезаписи в день, характерное для специализации модели: домашний компьютер или сервер. Таким образом получается предельное время работы в часах. Для других параметров также есть методики определения предельных значений. Они рассчитываются производителем и хранятся в памяти устройства для сравнения текущих показателей с пороговыми.

Относительную оценку здоровья SSD можно получить через систему мониторинга S.M.A.R.T. с открытым интерфейсом, чем и пользуются разработчики утилит для диагностики.

Как узнать состояние здоровья SSD

Скачайте программу CrystalDiskInfo. После запуска приложение автоматически определит ваши накопители и отобразит информацию о них. Вот так выглядит страница обычного HDD, установленного в моем ноутбуке.

А вот так отчет об SSD, установленном в том же ноутбуке.

Диск отработал 2358 часов. Но много это или мало? Для этого нужно проанализировать таблицу внизу.

Как видим, текущее значение в графе Часы работы нулевое при максимальном 100. Значит выработка в часах у накопительная мизерная, беспокоиться не стоит. В графе Включения/отключения уже загорелась 1, т.е. 1% от максимально возможного значения. Реальное количество таких циклов составляет 1707 (цифра указана на верхнем рисунке). Поэтому еще около 150 тысяч включений в запасе есть.

Программа бесплатна. Есть режим мониторинга, который позволит следить за состоянием диска регулярно. Но в условиях домашнего компьютера использование приложение в этом качестве — излишняя мера. Мониторинг пригодится для серверов и рабочих ПК с повышенной нагрузкой.

5/5 - (1 голос)


Место для продажи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *