Электрические схемы конденсаторного двигателя | 04s.ru

Электрические схемы конденсаторного двигателя

Принципиальные схемы конденсаторного двигателя с тремя обмотками на статоре приведены на рис. 9. Как и в случае трехфазного включения, обмотки статора могут быть соединены в звезду (рис. 9, а) или треугольник (рис. 9, б). Напряжение сети подводится к двум выводам двигателя, соответствующим началам двух из трёх фаз. Между одним из них и выводом, соответствующим началу третьей фазы, включаются конденсаторы 1 и 2. Последний необходим для увеличения пускового момента. Пусковая емкость

Сп = Ср+Со   (11)

где Ср — рабочая емкость; Со— отключаемая емкость.
После пуска двигателя конденсатор 2 отключается и в схеме остается только конденсатор 1 с рабочей емкостью. Выводы обмоток, к которым подведено напряжение сети, назовем входными. Очевидно, что возможны три комбинации образования входных выводов: С1 — С2, С1 — СЗ, СЗ — С2. Положим, что использована первая из них. Тогда переключение на вторую комбинацию (С1 — СЗ) приведет к изменению направления вращения двигателя (реверсированию).

Рис. 9. Принципиальные электрические схемы конденсаторного двигателя с тремя статорными обмотками:
1 — рабочий конденсатор; 2— отключаемый пусковой конденсатор

Как показывает анализ, в схемах включения на рис. 9 а и б, устанавливается определенный порядок следования токов статорных обмоток двигателя, а именно Ia — Ib — Ic. Этому порядку соответствует также вполне определенное направление вращения поля. Если произвести отмеченное переключение, то токи статорных обмоток будут следовать в обратном порядке (Ia — Ic — Ib). Направление вращения поля изменяется при этом на противоположное.
В других вариантах схем включения (рис. 9, в и г) из трех фаз исходного трехфазного двигателя образованы две обмотки. Одну из них составляют две фазы, соединенные последовательно. Обмотку, в цепи которой находится конденсатор, условимся называть конденсаторной фазой, другую обмотку, включенную на напряжение сети, — главной фазой.

Рис. 10. Соединение выводов обмоток статора на щитке конденсаторного двигателя для схемы рис. 9, г

Соединение выводов на коробке контактных зажимов щитка применительно к схеме включения, приведенной на рис. 9, г, для одного направления вращения показано на рис. 10, а и для другого — на рис. 10, б. Реверсирование двигателя достигается изменением порядка следования токов главной и конденсаторной фаз. В данном случае с этой целью производится переключение конденсаторной фазы (рис. 10).
В схеме включения конденсаторного двигателя используется следующая аппаратура управления и защиты: двухполюсный и однополюсный рубильники, реле и предохранители. Через двухполюсный рубильник к двигателю подводится питание от сети. Для включения и отключения пускового конденсатора применяются однополюсный рубильник, центробежное реле или специальное реле, токовая обмотка которого включается в цепь главной фазы. Предохранитель защищает двигатель от коротких замыканий. В схеме конденсаторного двигателя, так же как и при трехфазном включении, можно использовать магнитный пускатель. В этом случае легко осуществляется дистанционное управление, защита от самозапуска (при сильном снижении напряжения сети двигатель отключается и самопроизвольно включиться не может), а также защита от перегрузок с помощью тепловых реле магнитного пускателя.

5/5 - (1 голос)


Место для продажи

Обсуждение статьи: 1 коментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *